Header Image

TEAM

Die Namen hinter der MEX
Patrick

patrick@mex-berlin.de
Position:
Geschäftsführer

Patrick

Im Convention-Business seit 1997, bei der MMC seit der ersten Con 2002 dabei.
Versuche, alles am Laufen zu halten. Vater der beiden tollsten Kinder der Welt.

Fabian „SMPTE“

smpte@mex-berlin.de
Position:
Geschäftsführer, Technische Leitung

Fabian „SMPTE“

Eine Anime-Convention ohne Theaterprogramm ist heutzutage fast undenkbar. Darum freut es mich, den Besuchern einen guten Sound und den Showacts eine solide technische Unterstützung für die Aufführungen ihrer Stücke bieten zu dürfen. Anime-Fan seit Ende der 90ger. Im echten Leben Meister für Veranstaltungstechnik und zuständig für die Ton- und Lichttechnik im Saal.

Arne (AB)

ab@mex-berlin.de
Position:
Bereichsleiter Catering, Helfer, Aussteller, Raumplanung & Logistik

Arne (AB)

Auch eine negative Kritik ist eine willkommene Kritik.“

Nach jahrelanger Tätigkeit bei der Planung der AniMaCo freue ich mich, meine Erfahrung in die Organisation der MEX mit einfließen zu lassen und mich neuen Herausforderungen zu stellen.

Heike

heike@mex-berlin.de
Position:
Leitung Main Stage

FALL

fall@mex-berlin.de
Position:
Leitung Guest Stage

COSMO

cosmo@mex-berlin.de
Position:
Leitung Action Stage & Community Stage

Sven

sven@mex-berlin.de
Position:
Marketing

Sandra

sandra@mex-berlin.de
Position:
Texte

Kathy

kathy@mex-berlin.de
Position:
Social Media, Werbestände, Basteltante

Naamoo

naamooartist@gmail.com
Position:
Social Media

Sabine „Bee“

bee@mex-berlin.de
Position:
Grafik-Tante, Web & Artist Alley

Sabine „Bee“

Dinos? Dinos.“

Ich bin die Bee und hab 2016 als Grafiktante bei der AniMaCo angefangen. Auch für ein paar Cons in Norddeutschland mach ich ab und an was bunt & schick. Als Freiberufler mit Faible für Stress organisiere ich 2019 auch die Artist Alley mit.

Alex

alex@mex-berlin.de
Position:
Gastbetreuung, Conbüro & Sponsoring

 

Alex

Bin zuständig für alle Gäste, das Conbüro und versuche Sponsoren für die MEX zu ergattern. Auf der Con bin ich Mädchen für alles und Problemlöser.

Michael

helfer@mex-berlin.de
Position:
Helferleitung, Werbestände

Michael

Ich bin bereits seit 2013 Orga bei dem MMC-Berlin e.V. und übernehme für die MEX die Helferbetreuung, die Werbestände und diverse Kleinigkeiten.

Mario „Sotto“

sotto@mex-berlin.de
Position:
Leitung Waffenchecks

Mario „Sotto“

„Humor ist der Knopf, der verhindert, das uns der Kragen platzt.“

  • Seit 2004 als Helfer bei der AniMaCo
  • 2018 Leitung des Waffenchecks
  • Mag Süßigkeiten (nicht nach Mitternacht füttern!)
  • Gamer und passionierter Quatschkopf
Gerd

gerd@mex-berlin.de
Position: 
Leitung Security

Gerd

Blub?!“

  • Seit 2004 als Helfer auf der AniMaCo, Schwerpunkt Security&Waffencheck
  • 2012 Beitritt zur AniMaCo-Orga und Übernahme der Security-Leitung
  • Ab 2019 Übernahme der Security-Leitung auf der MEX
Sven „Baerchi“

korea@mex-berlin.de
Position:
Konzeption und Planung “Korea auf der MEX”

Sven „Baerchi“

„If you can measure it, you can make it.“

  • Seit 2001 Helfer bei Japan-bezogenen Veranstaltungen
  • Lernt Koreanisch
  • Passionierter Hobby-Koch
  • Promovierter Diplomphysiker aus Hamburg
Bathseba „Susu“

Haendler@mex-berlin.de
Position:
Händlerorganisation

Bathseba „Susu“
  • 2016: Organisatorin der AniMaCo (Händler) und der Ongaku Matsuri (Händler, Zeichner, Fanstände, TCG-Raum, Cosplaywettbewerb, Jury und Sponsoring)
  • Bis Ende 2015: Showgruppenmitglied bei Kira Kira Hikaru
  • 2009: Cosplayer
  • Gamer
  • Figurensammler
Sebastian

sebastian@mex-berlin.de
Position: Bring & Buy & Bastler vom Dienst

Sebastian

„Extra Plus Ordinary“

Auf der AniMaCo 2004 als Helfer beim Bring & Buy gelandet, organisiere ich diesen Bereich seit 2006. Die dabei gewonnene Erfahrung lasse ich nun auf der MEX einfließen.

Stefan „Jiro“

Haendler@mex-berlin.de
Position: 
Händlerorganisation

Stefan „Jiro“

„Ohne Ketchup schmeckt alles gleich.“

  • Viele Jahre Helfer (allgemein und Security), dann 2016, zusammen mit Susu, Orga der AniMaCo
  • Außerdem Orga bei der Ongaku Matsuri (Bring&Buy und (Aushilfs-)Design)
  • Gamer und Figurensammler
  • lernt Japanisch
Jonas

Jonas@mex-berlin.de
Position: 
Website, Netzwerk, Streaming

Jonas
  • Viele Jahre Helfer (Technik) auf MMC, AniMaCo und Ongaku Matsuri
  • Gamer, Serienjunkie, Katzenpapa und Segler
  • Fährt gerne auf dem Motorrad durch die Stadt (natürlich immer im Tempolimit 😀  )
  • Korrigiere… Fast…Naja, meistens….Ok, manchmal….
Denes

denes@mex-berlin.de
Position:
Info Point

Denes

Auf der MEX stehe ich euch mit Rat und Tat am Info Point zur Seite und unterm Jahr findet ihr mich manchmal an unseren Werbeständen.

Markus

markuskuechenmeister@mex-berlin.de
Position: Info Point

Alexandra

ayadrawings@gmail.com
Position:
Grafik

Alexandra

„Have some fire. Be unstoppable.“

Illustration & Layout – damit verdiene ich neben der Arbeit als Kaffeetante meine Brötchen und werde so auch die MEX unterstützen … Also mit schicker Grafik, nicht mit Kaffee. Den teil ich nämlich nicht.

DU?!
Wir haben in jedem Team Platz für dich!